Marcopolo Paradiso G8 1800 DD na cidade de Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil, por Jovani Cecchin. ID da foto: 9474554.
Empresa de Ônibus Pássaro Marron 5944 na cidade de Aparecida, São Paulo, Brasil, por Guilherme Arruda. ID da foto: :id.
AZ Transportes 3896 na cidade de Feira de Santana, Bahia, Brasil, por Rafael Rodrigues Forencio. ID da foto: :id.
Viação Globo 20688 na cidade de Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil, por Pablo Henrique. ID da foto: :id.
Viação Cidade Sorriso GE614 na cidade de Curitiba, Paraná, Brasil, por Gean Oliveira. ID da foto: :id.
/ 2.095 acessos / 86 comentários / Compartilhar no WhatsApp

Marcopolo Paradiso G8 1800 DD em Caxias do Sul por Jovani Cecchin - ID:9474554

86 comentários

  • Rafael 16/11/2021 22:38

    VAB é vc? kkkkkkkkkkkk

    • João Pedro 16/11/2021 23:49

      Não, por que a VAB só compra Mercedes, e esse da foto, é Scania

  • Rafael 17/11/2021 00:44

    Qualquer um sabe que não é dela, aulas de sarcasmo para ele.

    • Lucas 18/11/2021 18:49

      KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • Lupita 17/11/2021 09:54

    Cometa?

    • Rafael 22/11/2021 17:57

      Sim... o Cometa Bozó.... tá de sacanagem

  • Evandro 17/11/2021 11:45

    Chegou a ver algum Garcia, BS ou Catedral por aí Jovani? Ótima imagem

    • Rafael 17/11/2021 21:56

      Garcia já ta rodando 1200

    • Evandro 18/11/2021 00:20

      Não digo o 1200, esse eu já tô sabendo, minha pergunta foi em relação aos DDs

    • Jovani 18/11/2021 08:49

      No dia da foto nenhum.

  • Everton 18/11/2021 13:35

    O DD G8 da Santa Maria ja está a caminho de casa.

    • Jorge 18/11/2021 20:26

      É lindo gostei

    • Everton 18/11/2021 21:06

      Ja deu pra enxergar a boniteza do G8 de outra forma.

    • Jorge 18/11/2021 21:08

      Rsrsrs

  • Claudio Jose 18/11/2021 18:42

    Ele ainda vem com chuveiro a bordo?

    • Rafael 18/11/2021 18:47

      Povo não perdoa kkkkkkkkkkkk

    • João Pedro 22/11/2021 12:51

      Depois da desastrosa estreia dos G8 da Viação Águia Branca, a maioria dos busólogos fazem essa piada

    • Jovani 22/11/2021 13:38

      Foi tão desastroso que já tem mais pedidos pra serem fabricados.. opinião de bozó youtuber ou "influêncer" não tem validade alguma em empresas..

    • Everton 22/11/2021 13:46

      TO G8 foi tão desatrososo que tem fila de espera.

    • João Pedro 22/11/2021 15:24

      O que eu quis dizer, foi que quando a Viação Águia Branca colocou o seu G8 pra rodar, ele quebrou no mesmo dia

    • Lupita 22/11/2021 15:33

      o chassi quebrou e o ar condicionado nao são a marcopolo que fabrica

    • Rava 22/11/2021 15:40

      João, pelo amor de Deus, dá uma segurada, vei...

    • João Pedro 22/11/2021 17:45

      Vc por aqui?

  • Claudio Jose 18/11/2021 19:13

    Respeito a opinião de tds mas esse buzao é feio pra burro, é um g7 com farol de led e os mesmos defeitos carroceria frágil principalmente andar superior HORRÍVEL, vende bem pq e uma empresa de tradição e tem um bom pos venda mas o produto de qualidade chingling.

    • Jorge 18/11/2021 20:10

      Esse comentário deixa bonito o g8🤣🤣🤣

    • Paulo Ricardo 18/11/2021 20:17

      Concordo, prefiro o DD da Comil. Os faróis ficaram legais esse itinerário gigante no parabrisa superior ficou horrível. O G8 1200 foi o que ficou melhor até agora, provavelmente o 1350 também ficará bonito esperemos pelos LDs.

    • Rafael 18/11/2021 20:19

      A vista em cima é a gosto do freguês e o 1200 G8 achei desengonçado, eu compraria Comil ou Busscar G8 nem tem vez.

    • Jorge 18/11/2021 20:23

      Eu compraria os três busscar, Marcopolo e Comil

    • Jorge 18/11/2021 20:25

      São tudo a mesma coisa, maís a Marcopolo evoluí com esse g8 embora que não agrada todos usuário ou busologos, o que vale é gosto dos empresários

    • Jorge 18/11/2021 20:31

      Palavras de busologos não vale nada, não tô desrespeitando apenas é a realidade e verdade, por isso que eu amo tudo desde 1980

    • Jorge 18/11/2021 20:33

      Por Veja, pode saí 1000 carro de qualquer uma fabricantes que invés de elogia não, vão crítica onde já se viu, vocês parece que odeia ônibus, meu Deus

    • Jorge 18/11/2021 20:45

      Graças a Deus que na minha época não tinha essa frescura toda com ônibus a respeito disso, o que vinhece tava garantidos, não tinha essas festas de críticas e desrespeito com o transportes que é um verdadeiro absurdo intelectual, imagina se essas redes de internet tivesse nessa época como seria hein? ainda bem que veio tarde, Deus sabe o que faz...
      Porque para que tá feio, não tem um modelo que seja aplaudidos por vocês são criticados mais que tudo nessa vida pra quer isso? Me pergunto

    • Jovani 18/11/2021 21:13

      Abriram as portas do hospício, que bando de gente sem noção nenhuma.

    • Gilson 19/11/2021 09:36

      mas o new g7 ja tinha farol de led

    • Fernando 19/11/2021 02:38

      sendo realista, o mercado do ramo no Brasil é fraquíssimo. há mto pko produto no mercado e, não havendo concorrência praticamente, fica fácil fazer qqr coisa. frotista não tá nem aí pra qualidade, bem ao contrário - quer algo que encha os bolso deles, então qto pior o modelo a venda, melhor pro frotista e pior pro usuário que paga o olho da kra em passagens pra fazer trajeto em ônibus de acabamento de qualidade duvidosa. o mercado brasileiro é isso, um semi-monopólio e semi pq não é um monopólio completo mas a concorrência é mínima. o design do ônibus é uma perfeita falta de criatividade, um desenho que logo se tornará enjoativo de se ver, um modelo de qualidade baixa e de nenhuma evolução. até tem alguns detalhes que chamaram minha atenção de forma bem positiva, mas vendo oq o modelo se tornou, logo se percebe a fragilidade do mercado brasileiro.

    • Rafael 19/11/2021 07:34

      Cria a sua própria encarroçadora então, se acha os produtos ruins. Semi-monopólio kkkkkkkkk. A Marcopolo agora é obrigada a rejeitar vendas para dividir com a Busscar e a Comil? Tem tanto monopólio que o Grupo JCA que vinha sendo fiel à Marcopolo comprou mais de 300 ônibus com a Busscar. Nordeste e Novo Horizonte comprando Comil. Progresso e Gontijo comprando Comil e Busscar. Mas a Marcopolo não pode vender um só veículo e se manter na liderança que começa o mimimi de monopólio. Quero ver se um dia a Busscar e a Comil se tornarem líderes, se vai ter esse hate todo sobre elas.

    • João Pedro 19/11/2021 07:37

      A NH sempre comprou Comil, não é a toa que a empresa baiana possui nna sua frota, exemplares de todas as gerações do Campione

    • Rafael 19/11/2021 07:49

      E ônibus não feito para os busólogos sentirem tesão e prazer ao olhar seu design, foi feito para transporte. Quem se enjoar rápido do design do G7 e do G8, é só procurar outra coisa para chamar a atenção.

    • Rafael 19/11/2021 08:04

      Bem lembrado, João Pedro Rocha, só citei a NH porque ela também comprava Marcopolo de vez em quando. E me lembrei também da Real Maia e da Levare, o próprio Grupo Guanabara variando em suas compras. Você só reforçou que essa história de monopólio é mimimi de busólogo. A Comil e a Busscar (tirando os anos que ficou fechada) sempre estiveram no mercado. A Marcopolo ser líder não significa que o mercado é um monopólio, alguém sempre vai vender mais que os seus concorrentes.

    • João Pedro 19/11/2021 08:53

      A NH já chegou a comprar até Irizar, com chassi Mercedes-Benz OH-1628L, e aqui no OB, há fotos do Irizar da NH

    • Everton 19/11/2021 19:51

      Mas o mercado Brasileiro é apenas um dos mercados da Marcopolo. Os ônibus produzidos em Caxias do Sul que vão para o exterior, são produzidos da mesma forma que os nacionais, mudando apenas a configuração interna e os chassis nos exportados para a América Central, América do Norte e o continente Africano. Quem pede carrocerias cada vez mais leves são os proprios empresários.

    • Reinaldo 20/11/2021 13:14

      o santa maria dd g8, foi entregue faltando coisa, com o porta pacote caido, farois funcionando quando querem, chovendo dentro

    • Rava 21/11/2021 11:58

      Sobre a Novo Horizonte aí, errou quem disse que ela teve todas as versões do Campione, uma vez que ela não teve o Campione de 2006 nem o Vision.

  • Rafael 18/11/2021 20:59

    Os empresários vão deixar de comprar Marcopolo só porque vocês bozós puxam saco da Comil e Busscar, podem confiar. 🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡

    • Jorge 18/11/2021 21:24

      Comentário digno

    • Fernando 19/11/2021 02:41

      da minha parte, não critico nenhum modelo e raramente faço críticas as encarroçadoras - minhas críticas são sempre direcionadas de forma objetiva ao mercado brasileiro. é fácil demais criticar, sabemos, porém é até patético ver uma galerinha que estuda a vida inteira pra viver desta área e fazer ônibus com problemas bastante sérios. falando do ponto de vista de entusiasta mas tbm de usuário

    • Lucas Weber 19/11/2021 21:20

      uma vez ouvi falar que eram apertadas as cabines dos busscar novos, é verdade isso?

    • Tiago 20/11/2021 03:02

      Dizem isso mesmo, tanto a cabine quanto o salão de passageiros. Tem também quem diga que as poltronas são desconfortáveis.
      Enfim, não viajei em nenhum ainda e não posso afirmar nada, mas o tanto de pessoas que conhecem o produto e reclamam dessas coisas assusta...

    • Lucas Weber 20/11/2021 12:15

      Eu achei confortáveis as poltronas dos novos busscar, porém os que eu andei eram apertados porque o grupo JCA comprou eles com a configuração da wemobi, mas enfim, deve ter busscar melhores que os DD do JCA, também percebi que as poltronas dos novos busscar são um pouco mais estreitas que as poltronas da Marcopolo

  • Emanuel 18/11/2021 21:08

    A Marcopolo e seus clientes, estão ligando muito com os comentários dos especialistas aqui. Tanto que os mesmos gerem várias empresas nacionais. Brasil, o país que mais tem especialista de sofá.

    • Jorge 18/11/2021 21:11

      Verdade abençoado

  • Rafael 18/11/2021 21:27

    A Marcopolo deve estar muito preocupada mesmo com os haters, que estão desenhando vários ônibus da Comil e Busscar para suas empresas fictícias. Desse jeito a Marcopolo vai falir e a Comil e Busscar vão dominar o mundo. Para que ter uma equipe de engenharia especializada para desenvolver os produtos? É só contratar os bozós do Ônibus Brasil.

    • Jorge 18/11/2021 21:31

      O contratos já tá garantidos 🤣🤣🤣

    • Yuri 22/11/2021 11:16

      Muito obrigado cara , por ter me deixado em Crise de risos 🤣🤣🤣🤣😂

  • Jonatan 18/11/2021 21:44

    Pena que não tive a sorte de clicar o G8 1200 da Garcia quando fui a Curitiba... que venha a hera G8 da marca... espero ter a sorte de viajar em um desses e ter opiniões concretas tanto negativas quanto positivas...pq muita gente crítica negativamente por problemas que podem ser corrigidos nos próximos que vierem e falam mal de conforto e etc apenas vendo fotos...a foto é uma pré visualização ...viajar é ter um feed back durante uma viagem...e a crítica concreta com prós e contras do novo veículo é um Pós viagem onde você pode dizer de certeza...e não falar da boca para fora ou entrar em redes sociais despejando ódio só porque não gosta da marca ou do design do ônibus...isso é um hobby e não uma competição... bora povo ser mais flexível as novidades... tá com ranço lave uma louça!!!

  • Miguel 18/11/2021 21:59

    Quero aproveitar que aqui tá bem movimentado (diga-se de passagem) pra tirar uma dúvida: A Marcopolo está produzindo apenas Viaggio 800, Paradiso 1200, Paradiso 1600 LD e Paradiso 1800 DD?

    • Rafael 19/11/2021 01:34

      G8 não tem LD ainda e sim o 1350 além dos modelos citados.

    • Fernando 19/11/2021 02:42

      não tem LD ainda, pelo menos. com a linha G7, o LD foi o último da geração a ser lançado, junto com o 1350. não quer dizer que vá ter sua versão já diretamente mas é uma tendência

    • Jovani 19/11/2021 05:48

      Tá sabendo legal, o G7 1350 foi lançado em 2015 e o LD/DD em 2011.

  • Edmilson 19/11/2021 10:59

    ESSE CARRO DEVE SER PARA SANTA MARIA NA LINHA SÃO BERNARDO CAMPOxBELO HORIZONTE, QUASE TODA FROTA DELA É SCANIA!

    • Rafael 19/11/2021 11:42

      Não, os da Santa Maria terão sanitário no piso superior e poltronas leito cama no piso inferior, diferente desse. Além disso, já apareceu um dos G8 dela, com a pintura da empresa. Esse veículo deve ser divulgação da Marcopolo.

    • Jovani 19/11/2021 19:58

      Os da Santa Maria já sairam com pintura, esse vai rodar o país em demonstração.

  • Wesley 20/11/2021 16:48

    Estou começando a achar o design do G8 muito legal...
    Linda foto, Jovani.

  • Rody 20/11/2021 22:16

    O tal do busologo vive num mundo de imaginação onde ele se acha especialista do assunto e acima das empresas. Na cabeça deles as empresas, fabricantes de carrocerias e chassis são obrigadas a agradar o gosto pessoal deles!
    Se alguma empresa concorrente da empresa que eles amam lançam um modelo novo e não agrada, a birra de fã boy entra em ação e começam inventar um monte de mentiras e coisas da cabeça deles pra tentar sujar o nome da mesma!
    Engraçado que esses mesmos que criticam e fala mal de alguma marca ou empresa são os primeiros a correr pra clicar!
    Ai quando alguma empresa faz vista grossa pra busologo e ignora, vão falar que estão sofrendo preconceito por serem busologos! Kkkkkk
    Piada....

    • Fernando 20/11/2021 22:22

      não é necessariamente "O BUSÓLOGO" mas sim O GADO BUSÓLOGO, igual o idólatra político, um ser sem cérebro, irracional e de ego inflado. fanboy de marca é apenas um estúpido idólatra igual uma escória idólatra de político. no meio da busologia tem sim gente que entende pra caramba da coisa e tem o direito de dar seus pitacos no meio do assunto com donos de empresas, que tbm não são nada santos, convenhamos. o problema é que esta nova geração é oq é pq houveram idolatrias aos mais idiotas e sujos da geração antiga - deu noq deu. é impressionante como a vagabundagem sempre vence

    • Rody 20/11/2021 22:34

      O nome "Busologo" já é queimado e sujo entre muitas empresas e não importa se tem gente boa nesse meio!
      Os que curtem o hobby numa boa pagam pela ignorância dos doentes!

    • Jorge 21/11/2021 09:47

      Verdade infelizmente Rody

    • Rafael 21/11/2021 14:48

      Onde assino?

  • Rafael 21/11/2021 09:42

    Pouca vergonha isso q eu tô vendo!
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️😡😡😡😡

  • Jorge 21/11/2021 09:55

    Os piores busologos que já vi aqui, são Rafael xarao, Diego Lip, Roberto Farias, o autor dessa foto e outros que não lembro bem, devido a esses principalmente a busologia tá caindo muito, por isso queima alguns por aí doa em quem doer...
    Eu sei que vão crítica, vendo esse comentário, não ligo, é falando e as mão de Deus me abençoando... Adeus OB

    • Jorge 21/11/2021 10:07

      Tem 20 busogolo aqui que queima o filme dos outros inocente e o dele mesmo, não quero cita todos

    • Jovani 21/11/2021 11:13

      Legal, tô ca gando e andando pra tua opinião. E já vai tarde, de gente doente nesse site já basta os "bela foto parceiro" da vida. .

    • Rafael 21/11/2021 11:22

      Obrigado pela lembrança.
      Fiquei muito feliz....
      Abraço

    • Adam 21/11/2021 11:55

      Tempo vago é uma fod*.
      Isso é falta de um trampo, só pode.

    • Rafael 21/11/2021 12:24

      O melhor é ver o cidadão vir falar mau dos outros sendo que nem galeria aqui tem ou seja não agrega nada ao site nem ao hobby, deve ser mais um da turma que fica copiando foto dos outros e postando em outros lugares com próprio nome; só fica enchendo o saco daqueles que fazem algo em pró do hobby.
      Culpa disso é da moderação que deixa qualquer um ficar comentando aqui, está precisando ter mais critério por parte deles para eliminar o mar de gente que fala muito e não faz nada para o hobby.

    • Jorge 21/11/2021 17:30

      Vim deixa meu último comentário:
      Jovani, se você tá cagando pra minha opinião e eu... Te manca rapaz, só sabe ser metido na vida e é um lixo, riquinho de meia tigela viu, vai lê uma Bíblia coisa que você não faz, seu covarde, além de ser mau educado, tua mãe falto te colocar no eixo... Vou partir sim por vocês ser uma vergonha pra esse Site que não merece ter um membro a sua altura...

      E Rafael H, sou mais real que você, tenho face, Instagram e tudo mais, tá indo longe com esse pensamento que eu sou Fake, Vai crescer e amadurecer porque tá mais Verde que a árvore, só sabe fala dos ônibus e é o primeiro a fotógrafa, vai entender... E outra você merece ser banido daqui é um dos péssimo membro, tenho pena de você Filho de Deus, Meu Deus....
      Eu entrei agora pouco e sei prática mais que você, Oxe, culpa dos moderadores é manter vocês aqui que só sabe fazer barraco e ofender quem tá quieto e no seu devido lugar, Tem tanto fake aqui e eles não tomam nenhum providencia também, mais uma vez digo vai sonhando que sou fake...
      E mais um detalhe você parece um rebaixado da vida, só sabe correr atrás dos carros e depois que clica saí falando dos carros, tem que procurar um doutorado pra ti, só pode ser doente da cabeça...


      Quem prática o hobby de verdade é que merece ser aplaudidos, ao contrário de vocês seus muleque, só tem idade e tamanho, porque a mente tá fraca...

    • Rafael 21/11/2021 18:33

      Veio deixar o último comentário em umas 10 fotos.
      Volta pro mar oferenda

    • Jovani 21/11/2021 19:27

      Que vergonha hein, não te devo satisfação alguma do que eu faço ou deixo de fazer, quem tem que sair do site é você que não agrega em [****]nenhuma aqui.

    • Andrews 21/11/2021 22:53

      Jorge, o Jovani mesmo não conhecendo pessoalmente sei que é uma pessoa de uma lisura exemplar no hobbie assim como o Diego Lip, que por sinal é coordenador de mobilidade urbana da prefeitura de Joinville. Então assim bicho, procura saber quem tu cita pra não passar vergonha.

    • Diego 21/11/2021 22:59

      Me mandaram prints pra ver esse circo, fui citado por uma conta fake, nem me darei o trabalho de responder a pessoas que não têm coragem de serem verdadeiras e querem usar a bíblia como instrumento, vergonha alheia.
      Rafael da Silva Xarão, Jovani Cecchin e Rafael H., de onde surgiu essa criatura falando mal das pessoas que ainda conseguem manter o nível de fotos de qualidade nesse site?

    • Rafael 22/11/2021 20:27

      Só Deus sabe de onde aparece essas [****]s Diego, devem aparecer de algum [****]mau usado que quando resolvem usar defecam esses seres mas o melhor que fazermos e não dar idéia a esse tipo de cidadaum que nada agrega ao hobby, quem sabe no dia que ele fizer 10% do que fazemos ele mereça um pouco de nossa atenção, melhor deixar falar sozinho pois cão que muito ladra pouco morde. Vamos continuar fotografando e fazendo o que gostamos e deixa o bozó fake catador de fotos aí falando com as paredes.

  • Evandro 21/11/2021 11:07

    Ja foi confirmado pela própria Santa Maria que NENHUM DOS G8 deram problemas ou vieram faltando peças. Esse hobby tá doente, pessoas compartilhando mentiras de um produto que não é de sua montadora preferida.
    Um bando de marmanjo que acredito eu, maioria ainda vive nas custas da mãe, não tem o que fazer e fica fazendo birra de adolescente na internet. Vocês não conseguem curtir o hobby de boa, na de vocês? Nem Deus agradou todo mundo, quem dirá um modelo de ônibus.
    Seja Marcopolo, Comil, Busscar, qualquer outra, ESTÃO CAGAND* pro que busologo acha ou deixa de achar, pra quem realmente aprecia o hobby, quanto mais na rua, melhor pra nós, independente do veículo.

    • Emanuel 21/11/2021 14:45

      Problemas aqui é esse pessoal que inventa coisa, e nem moram na cidade sede da Empresa...

  • Felipe 21/11/2021 11:29

    Ao colega *João Pedro Rocha* a NH não possui todas as gerações do Campione, ela não adquiriu a versão repaginada chamada de Campione Vision, nessa época renovou com G7 e voltou a comprar Campione quando o mesmo foi reestilizado em 2011.

    • João Pedro 22/11/2021 12:59

      Tirando essa, são todas, e ainda há exemplares do Campione 3.25 G1, ainda rodando na linha intermunicipal Vitória da Conquista - Anagé

A publicação de comentários é exclusiva para usuários cadastrados no Ônibus Brasil. Acesse sua conta ou cadastre-se gratuitamente para interagir.

As opiniões expressas nos comentários são de total responsabilidade de seus autores. O Ônibus Brasil é uma rede social especializada em ônibus e transportes coletivos, classificada como provedor de conteúdo, de acordo com o Marco Civil da Internet Brasileira.

Parâmetros Técnicos da Câmera Fotográfica

Fabricante da Câmera Fotográfica
Canon
Modelo da Câmera Fotográfica
Canon EOS Rebel T100
Posição da Câmera
Câmera na horizontal, com a base para baixo
Data/Hora
16/11/2021 08:32:06
Tempo de Exposição
1/640
Abertura (fnumber)
56/10
Programa de Exposição
Manual
ISO
320
Data/Hora Original
16/11/2021 08:32:06
Data/Hora Digitalização
16/11/2021 08:32:06
Valor da Velocidade do Obturador
614400/65536
Valor de Abertura
327680/65536
Valor de Viés de Abertura
0/1
Modo de Medição
Padrão
Status do Flash
Flash não disparado, supressão forçada da luz do flash
Distância Focal
28/1
Modo de Exposição
Exposição manual
Balanço de Branco
Automático
Modo de Captura de Cena
Padrão

Texto Acessível

A imagem exibe a foto do ônibus número Paradiso G8 1800 DD que se encontra na identidade visual da empresa Marcopolo, de Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil. A carroceria deste ônibus é do modelo Paradiso G8 1800 DD, fabricada pela encarroçadora Marcopolo. O chassi é um K440IB 8x2, fabricado pela Scania. A fotografia foi publicada por Jovani Cecchin, em 16/11/2021 e consta como tendo sido registrada em 16/11/2021, na localidade de Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil.

Referência Bibliográfica

CECCHIN, J. Marcopolo Paradiso G8 1800 DD em Caxias do Sul por Jovani Cecchin - ID:9474554. Ônibus Brasil, 2021. Disponível em: <https://onibusbrasil.com/jovanibus/9474554> Acesso em: 08 dez 2021. As imagens exibidas no Ônibus Brasil estão sujeitas à Lei Brasileira de Direito Autoral nº 9610/98. Antes de utilizá-las, solicite permissão ao autor.

Ficha Técnica

Companhia:
Marcopolo Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
Numeração:
Paradiso G8 1800 DD
Placa:
IYU2355
Carroceria:
Marcopolo
Paradiso G8 1800 DD
Chassi:
Scania
K440IB 8x2
Local:
Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
Data:
16/11/2021 08:32:06
Autor:
Jovani Cecchin
Publicação:
16/11/2021 20:05